(43) 9 9604-5140

NO AR

PARADA DE SUCESSOS

webnovaradio.com

Apucaranenses se destacam no 6º Torneio Estadual de Atletismo

Publicada em 18/06/2022 às 09:38h - 34 visualizações

por Raul César dos Reis


Compartilhe
 

Link da Notícia:

 (Foto: divulgação)

Os atletas apucaranenses, pertencentes à equipe da Secretaria Municipal de Esportes da Prefeitura, foram destaques nesse sábado (11/06), no Centro Nacional de Treinamento de Atletismo (CNTA), em Cascavel (Oeste do Estado), no 6º Torneio da Federação Paranaense, competição realizada nas categorias sub-14, sub-16 e sub-18 (masculino e feminino). Participaram 250 atletas de 15 cidades do Estado.

A equipe de Apucarana, representada por 13 atletas, conquistou sete medalhas, sendo três de ouro, duas de prata e duas de bronze.

O professor José Marcelino da Silva, o Grillo, Secretário Municipal de Esportes da Prefeitura, comemorou o desempenho dos apucaranenses no Oeste do Estado. “Mais uma vez os nossos jovens atletas mostraram o seu valor no Campeonato Paranaense e trouxeram conquistas para Apucarana. Agora eles buscarão bons resultados na macrorregional dos Jogos Escolares do Paraná que acontecerá no próximo final de semana em Londrina, com o incentivo e a torcida do prefeito Junior da Femac”.

O garoto Yohan Gabriel Brandino de Oliveira ganhou medalha de ouro na prova de 150m na categoria sub-14. Isadora Santos e Sabrina Pena também subiram no lugar mais alto do pódio. Isadora obteve a primeira posição na prova de 1.000m com obstáculos na categoria sub-16 e Sabrina foi campeã na prova de 800m na categoria sub-18. Ela também conquistou prata nos 2.000 com obstáculos.

Quem também faturou prata no Oeste do Estado foi o atleta Adson Garcia da Silva na prova de 2.000m com obstáculos na categoria sub-18.

José Vitor Ribeiro e Vitória Emanuelly Santos conseguiram a medalha de bronze nas provas de 1.500 metros e de 2.000m com obstáculos sub-18, respectivamente.

Os demais resultados dos apucaranenses foram: masculino – Pedro Henrich Machado de Oliveira (7º nos 250m/sub-16), Samuel da Silva Biz (9º nos 250m/sub-16), Clayton Maciel (4º nos 1.500m/sub-18), Samuel Augusto Burzinski (5º no lançamento de dardo/sub-18) e Guilherme Paschoal (8º nos 250m/sub-18).

Feminino – Andrelize Vitória Pereira da Cruz (4º nos 150m/sub-14) e Gabrielly Eduarda Santos de Souza (4º nos 250m/sub-16).

Também participaram do Paranaense nesse final de semana, atletas de Altônia, Cascavel, Campo Mourão, Curitiba, Colombo, Cornélio Procópio, Corbélia, Colorado, Foz do Iguaçu, Londrina, Maringá, Medianeira, Paranavaí e São José dos Pinhais.

A competição foi realizada pela Prefeitura de Cascavel, por meio da Fundação Municipal de Esportes e Cultura (FMEC), em parceria com a Federação de Atletismo do Paraná e Governo do Estado.




ATENÇÃO:Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Deixe seu comentário!

Nome
Email
Comentário


Insira os caracteres no campo abaixo:


Enquete
Você vai tomar a vacina ?

 Não
 Sim







.

LIGUE E PARTICIPE

(43) 9 9604 5140

Visitas: 537459
Usuários Online: 1
Copyright (c) 2022 - Web Nova Radio
Converse conosco pelo Whatsapp!