(43) 9 9604-5140

NO AR

MODAO SERTANEJO

webnovaradio.com

Fase municipal do Bom de Bola começa nesta terça-feira com 15 jogos

Publicada em 01/08/2022 às 23:56h - 22 visualizações

por Raul César dos Reis


Compartilhe
 

Link da Notícia:

 (Foto: arquivo)

Com a disputa de quinze partidas, começará nesta terça-feira (02/08), a partir das 8 horas, em Apucarana, a fase municipal dos Jogos Escolares do Paraná (JEP´s), Bom de Bola. Na primeira rodada serão oito jogos no estádio do Serviço Social da Indústria (Sesi) e sete confrontos no campo da Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR). A competição conta com a presença de nove estabelecimentos de ensino do município e prossegue até a próxima quinta-feira (04/08).

A fase municipal terá a participação de 21 times, que representarão os colégios Alberto Santos Dumont, Antônio dos Três Reis de Oliveira, Mater Dei, Nilo Cairo, Padre José d

e Anchieta, Padre José Canale, Platão, Polivalente e São José.

O Secretário Municipal de Esportes, professor José Marcelino da Silva, o Grillo, destaca que a competição terá jogos nos próximos três dias. “Até a próxima quinta-feira serão realizadas 32 partidas, com as equipes campeãs de cada categoria se classificando para a fase regional que será de 26 a 28 de agosto em Cambira”, frisa o professor Grillo.

Segundo o professor, a fase municipal ocorrerá nas categorias A (nascidos de 2005 a 2007) e B (nascidos de 2008 a 2010). Estão inscritos três times no feminino A, três no feminino B, oito no masculino A e sete no masculino B.

A última disputa da fase municipal Bom de Bola em Apucarana foi realizada em 2019, com a participação de 27 equipes de 13 colégios. Naquela ocasião, a rodada final aconteceu no estádio do Sesi. O Colégio São José ficou em primeiro lugar nas categorias masculino B e feminino A e B, com o Colégio Mater Dei obtendo a primeira posição na categoria masculino A.

A competição é realizada pela Secretaria Municipal de Esportes da Prefeitura de Apucarana, em parceria com o Núcleo Regional de Educação (NRE).

 

Programação da competição

 

Estádio do Sesi (dia 02/08 – terça-feira)

08h00 – Santos Dumont x Mater Dei (F-B)

08h50 – Polivalente x Mater Dei (F-A)

09h40 – Três Reis x Nilo Cairo (M-A)

10h40 – Anchieta x Platão (M-B)

13h00 – Santos Dumont x Mater Dei (M-B)

13h50 – Mater Dei x São José (F-B)

14h40 – Anchieta x José Canale (M-A)

15h40 – Platão x José Canale (M-B)

 

Campo da UTFPR (dia 02/08 – terça-feira)

08h00 – São José x Polivalente (M-A)

09h00 – Anchieta x Mater Dei (M-A)

10h00 – Polivalente x Santos Dumont (M-B)

11h00 – Platão x José Canale (M-A)

13h00 – São José x Nilo Cairo (M-A)

14h00 – Mater Dei x Platão (M-A)

15h00 – Polivalente x Três Reis (M-A)

 

Estádio do Sesi (dia 03/08 – quarta-feira)

08h00 – José Canale x Mater Dei (M-A)

09h00 – José Canale x Anchieta (M-B)

09h50 – Mater Dei x Polivalente (M-B)

10h40 – São José x Santos Dumont (F-B)

13h30 – 1º do Grupo B x 2º do Grupo A (M-B)

14h30 – 1º do Grupo A x 2º do Grupo B (M-B)

 

Campo da UTFPR (dia 03/08 – quarta-feira)

08h00 – São José x Três Reis (M-A)

09h00 – Nilo Cairo x Polivalente (M-A)

10h00 – Anchieta x Platão (M-A)

11h00 – Mater Dei x São José (F-A)

13h30 – 1º do Grupo B x 2º do Grupo A (M-A)

14h30 – 1º do Grupo A x 2º do Grupo B (M-A)

 

Estádio do Sesi (dia 04/08 – quinta-feira)

08h30 – São José x Polivalente (F-A)

09h30 – Decisão de 3º e 4º lugar (M-B)

10h10 – Decisão de 3º e 4º lugar (M-A)

13h30 – Decisão de 1º e 2º lugar (M-B)

14h30 – Decisão de 1º e 2º lugar (M-A)




ATENÇÃO:Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Deixe seu comentário!

Nome
Email
Comentário


Insira os caracteres no campo abaixo:


Enquete
Você vai tomar a vacina ?

 Não
 Sim







.

LIGUE E PARTICIPE

(43) 9 9604 5140

Visitas: 526376
Usuários Online: 3
Copyright (c) 2022 - Web Nova Radio
Converse conosco pelo Whatsapp!